пятница, 28 марта 2014 г.

Уход за волосами во время химиотерапиии и после

  Самый волнующий вопрос во время химиотерапии-это ,конечно же, -как сохранить волосы?
  Химиотерапия бывает разная. И не все препараты влияют на выпадение  волос. К сожалению, моя схема химиотерапии была жёсткая. Волосы выпали все и везде. После первой капельницы примерно на 15-ый день волосы стали выпадать. Я промучилась дня три и решила, что пора бриться. Брил голову муж, а дочка украдкой посматривала и плакала. И хотя я видела больных, понимала, что это произойдёт, но настал момент и мне было ужасно страшно, стыдно перед мужем и детьми и неудобно. Я думаю, мужчины легче к этому относятся. Но в 40 лет вдруг стать совершенно лысой, без бровей и ресниц - это состояние просто не описать!
  В инете я нашла немного информации.


Химиотерапия при лечении онкологических заболеваний – одна из серьезных причин выпадения волос. У многих больных выпадают все волосы. Однако при благоприятном течении болезни после прекращения лечения жизнеспособность фолликулов восстанавливаются, и волосы вырастают снова. Как поясняют онкологи, не все препараты, которые используются при химиотерапии, приводят к выпадению волос. От некоторых противоопухолевых препаратов волосы выпадают полностью, от некоторых – лишь частично. Некоторые современные «целевые» препараты, которые точно воздействуют только на пораженные клетки, вообще не имеют выпадения волос в числе побочных эффектов. Как бы то ни было, с этой проблемой сталкиваются очень многие больные онкологическими заболеваниями, и ее невозможно предотвратить.
По словам экспертов известной американской клиники Мэйо, человеку нужно потерять около 50% шевелюры, чтобы это стало бросаться в глаза окружающим. Чтобы эмоционально подготовить себя к неприятным изменениям внешности, специалисты советуют перед началом химиотерапии сделать короткую стрижку. Некоторые пациенты бреют голову налысо. Как говорят врачи, самое главное – верить в то, что волосы после химиотерапии обязательно вырастут. Обычно восстановление волос начинается спустя несколько недель после окончания курса химиотерапии. Однако если вы прибегали к окрашиванию волос или делали химическую завивку, волосы могут расти немного медленнее или стать более тонкими и ломкими.
Волосы после химиотерапии будут иметь другую структуру. Например, они могут стать более кудрявыми или волнистыми, чем до лечения. Как отмечают медики, восстановление волос после химиотерапии занимает полгода-год. За это время восстанавливается их природная текстура. В это время в кожу головы рекомендуется втирать увлажняющие средства. Это поможет уменьшить зуд и обеспечит более комфортные ощущения.
В ожидании, пока выпавшие волосы вырастут, некоторые люди носят парики или накладки. Иногда женщины используют декоративные платки и шарфы. А некоторые предпочитают не прибегать ни к каким ухищрениям и воспринимают свой новый облик как символ борьбы и победы над раком. По словам психологов, ваш выбор может быть любым. Правильным будет то, что дарит вам ощущение комфорта и защищенности. А что это будет, решать вам.
У некоторых людей новые волосы начинают расти уже во время химиотерапии. Медики советуют не беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что противоопухолевое лечение не эффективно. Это естественный процесс.
Онкологи предупреждают: не позволяйте беспокойству, вызванному выпадением волос, стать слишком сильным. К сожалению, это неизбежный побочный эффект химиотерапии и через него проходят практически все пациенты. К счастью, выпадение волос – временная проблема. И это признак того, что ваш организм борется с болезнью.
Интенсивность выпадения волос при химиотерапии может быть самой разной – от поредения волос до полного облысения. Она зависит от схемы лечения и дозировки препаратов. Причем их воздействие может привести к выпадению волос не только на голове, но и на теле.
По поводу того, есть ли действенные способы уменьшить выпадение волос во время химиотерапии и ускорить их восстановление после окончания лечения, пока нет единого мнения. Исследования того, насколько эффективны в этой ситуации различные средства от выпадения волос, ведутся, однако ни одно из них не является стопроцентно эффективным. Онкологи чаще всего очень осторожны в своих рекомендациях по этому поводу. Однако это не означает, что не существует способов повлиять на выпадение волос при химиотерапии, которыми пациенты могли бы воспользоваться, говорит американский онколог Марио Лакутуре, директор онкологического центра Северо-Западного университета в Чикаго.
По словам доктора Лакутуре, втирание миноксидила (рогаина) в кожу головы не сможет полностью предотвратить выпадение волос, вызванное химиотерапией, но оно способно ускорять последующий рост волос и даже может немного отсрочить выпадение волос. Ряд исследований показал, что благодаря применению этого препарата волосы выпадают немного медленнее и, в конечном итоге, начинаются восстанавливаться раньше. Медики предупреждают, что этот препарат не дешев и может вызывать раздражение и зуд кожи головы. О некоторых людей он может повлиять на сердечный ритм или артериальное давление.
В зависимости от вида химиотерапии специалисты могут порекомендовать применение охлаждающего геля или льда для уменьшения выпадения волос. При этом уменьшается кровоснабжение фолликулов, а значит, в них всасывается меньшая доза лекарственных средств, используемых при химиотерапии. Это уменьшает повреждение фолликулов и возможность выпадения волос. Такой способ борьбы с выпадением волос довольно некомфортный, но в некоторых случаях может дать неплохой эффект.

Уход за волосами во время химиотерапии

- Относитесь к волосам проще, советую психологи. Медики рекомендуют мыть волосы только по необходимости и обязательно пользоваться мягким и деликатным шампунем.
- Используйте мягкую щетку или расческу, избегайте использования фена, утюжков для волос и других приборов для укладки, которые нагревают волосы.
- На время откажитесь от окрашивания волос и химической завивки. Они ослабляют волосы
- Ловко замаскировать выпадение волос можно изящными шарфами и платками, шапочки и шляпки. К тому же они защищают кожу головы, чувствительность которой во время химиотерапии многократно повышается, от солнца и холодного воздуха.

1 комментарий:

  1. Fishing for Fishing for Your Game - Titanium Arts
    This is a fishing game for the iPhone/iPad that offers the best titanium powder gameplay titanium dive watch possible. Fishing for urban titanium metallic your game is a great fit apple watch stainless steel vs titanium for titanium rings

    ОтветитьУдалить